Глава ВТО: процесс присоединения России займет время

Даже если Россия договориться с США об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в течение двух недель до конца октября, процесс вступления может занять еще некоторое время. Об этом заявил глава ВТО Паскаль Лами.

В интервью The Wall Street Journal он напомнил, что Китай, вступая в ВТО, подписал последнее двусторонне соглашение в мае 2000 года, а членом организации стал в декабре 2001 года. При этом Лами заверил, что Россия движется по пути вступления ВТО, несмотря на конфликт с Грузией и нежелание Москвы отказаться от взимания платы за транссибирские полеты.

В свою очередь пресс-секретарь торгового представителя США Сьюзан Шваб Шон Пайсер подвердил газете, что двусторонние переговоры предполагается завершить уже в этом месяце.

"Мы рассчитываем завершить (переговоры - ред.) до конца октября. Хотя, очевидно, некоторые вопросы еще остаются", - сказал торговый представитель.

Россия - крупнейшая мировая экономическая держава, не являющаяся членом ВТО. Переговоры о вступлении в организацию Москва ведет уже 12 лет. Членами ВТО не являются также Иран и Украина.

Грузия 12 октября в штаб-квартире ВТО в Женеве на заседании рабочей группы выступила с возражениями против назначения даты проведения очередного раунда многосторонних консультаций по вступлению России в ВТО.

Между тем, глава российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков сказал, что следующее заседание рабочей группы по присоединению РФ к ВТО может пройти, как и планировалось, в декабре текущего года" По его словам, никаких изменений в план переговоров грузинская делегация не внесла, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, ЕС добивается отмены Москвой платы за пролет иностранных самолетов над своей территорией, поскольку считает, что платежи за авиатранзит несовместимы с международным авиационным правом, так как взимается двойная плата - и за транзит, и за навигационное обслуживание. Москва же считает, что стоимость навигационного обслуживания в России существенно ниже, и обращает внимание на то, что Китай, вступивший в ВТО, тоже не разрешает свободный транзит через свою страну.

Читайте также: Сначала ВТО, затем зона свободной торговли

Обсудить