Выступление Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме

Путин: В ответ на ограничения Запада Россия расширяет свободу для бизнеса

Президент России Владимир Путин заявил, что наша страна сумела избежать глубокого кризиса в экономике. Об этом глава государства заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

"В конце прошлого года нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

Российский лидер подчеркнул, что это стало возможным благодаря накопленному экономикой России запасу внутренней прочности. При этом сохраняется положительный торговый баланс, растет несырьевой экспорт.

Глава государства также отметил, что российские власти сохранили контроль над инфляцией. После значительного роста цен за первые три месяца этого года в апреле инфляция выросла лишь на полпроцента. И тенденция на снижение очевидна, сказал президент.

"Мы сохранили контроль над инфляцией. Да, она подскочила из-за девальвации рубля, но сейчас эта тенденция идет на убыль. После значительного роста цен за первые три месяца текущего года, - в январе, напомню, это было 3,9 процента, в феврале - 2,2 процента, а в марте уже 1,2 процента. В апреле инфляция выросла на 0,5 процента. То есть тенденция очевидна, мы ее видим - на снижение", - цитирует главу государства РИА Новости.

Владимир Путин в своем выступлении затронул и тему западных санкций. Президент подчеркнул, что в ответ на ограничения Россия расширяет свободу для бизнеса.

"Суть программ импортозамещения не в том, чтобы закрыть свой рынок, отгородиться от мировой экономики, мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. А в конечном счете, задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития", - сказал президент.

"На внешние ограничения мы отвечаем не закрытием экономики, мы отвечаем расширением свободы, повышением открытости России, и это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, по поиску новых партнеров и открытию новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов", - подчеркнул глава государства.

Читайте также:

ПЭФ-2015: Несмотря на санкции, интерес к форуму неизменно большой

Навстречу санкциям: РЖД заключили с Siemens контракт на 1,2 млрд евро и будет платить в рублях