Россиянам не стоит покупать зарубежную недвижимость

Россиянам стоит меньше вкладываться в зарубежную недвижимость - депутат

Российские учреждения в Бельгии получили в среду от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ. В разосланном приставами документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Ранее грозилась этим Франция. Ходят слухи, что и в Болгарии тоже будут прибегать к таким мерам. Многие убеждены, что этими действиями заложена бомба длительного действия, которая рано или поздно взорвется. Пострадают ли российские частные собственники за границей? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности в Госдуме Валерий Селезнев.

"Я думаю, что так или иначе будет касаться, потому что это затрагивает те компании и представительства, которые находятся на территории европейских стран. Мы же не знаем, какие аффилированные лица там задействованы. В общем-то, надо меньше вкладывать в зарубежную недвижимость. А если уж вкладывать, то каким-то образом прописывать в международных соглашениях неприкосновенность. То, что сейчас происходит, — это, конечно, некий политический пиар, направленный на дискредитацию России как экономического партнера, не более того. Я думаю, что дело "Юкоса" — это только предлог. Второй момент — надо серьезно задуматься над тем, чтобы международное право стало у нас неприоритетным. Я думаю, что наше внутреннее законодательство должно быть сильнее, по этому принципу, кстати, действуют американцы", — заявил Валерий Селезнев.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, есть ли прецеденты изъятия частной собственности за границей?

"Не так давно, когда президент России высказал курс на деофшоризацию, то сразу же наши лондонские коллеги всполошились и стали облагать налогами то имущество, которое у наших соотечественников находится в Лондоне. Помните эту историю? Разве это не прецедент давления?" — отметил Валерий Селезнев.

Корреспондент "Правды.Ру" спросил у политика, что теперь людям делать, менять срочно жилье на Крым или Сочи?

"Я не думаю, что это коснется простых граждан, которые купили какое-то инвестиционное жилье или квартиру для собственного проживания. Но у нас есть прекрасные регионы, такие как Крым, Сочи. Я там часто бываю, вижу, как там идет строительство. Не думаю, что зарубежная недвижимость более привлекательна, чем российская, все-таки разговаривать на родном языке и в родной стране — гораздо приятнее. Каждый человек должен принимать такого рода риск на себя. Государство не должно отвечать за инвестиции частного порядка за рубеж. Если государство предлагает вкладываться в недвижимость Болгарии, ведет какую-то агитацию, вкладывает в это деньги, то тогда да, ответственность возникает. А если некий гражданин решил купить в силу неких причин недвижимость в Болгарии, теперь у болгарских властей будут к нему претензии, то пусть обижается на себя. Надо изучать политическую ситуацию, надо следить не только за своим кошельком, но и за тем, какие изменения могут происходить в мире", — заявил Валерий Селезнев.

Политик отметил, что надо воспринимать каждую страну ЕС отдельно и весьма осторожно подходить к покупке недвижимости там. "Надо тысячу раз подумать. Например, сегодня эта страна имеет самое доброжелательное отношение, а завтра, в силу политических реалий, она выбирает диаметрально противоположную сторону, поскольку вынуждена работать по заказу, который идет все равно из-за океана. Вы думаете, европейским странам, таким как Греция, Италия, хочется участвовать в каких-то санкционных вещах, арестовывать российское имущество, им хочется нормально и спокойно жить и выйти из тупиковой ситуации в валюте, в которую их завело евро".

 

Читайте также:

Улюкаев: Амнистия капитала поможет вернуть его в Россию

Сергей Катасонов: Налоговая амнистия "очистит" предпринимателей Крыма

Крымскому бизнесу простят все долги

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить