Цены на золото справедливы

В оценке золота рынок справедлив - аналитик

Аналитики сообщают, что сегодня рынки драгоценных металлов показывают хорошие темпы роста в связи с очень мягкой риторикой Федерального резервного фонда США, способствующей падению курса доллара. О том, какова текущая ситуация на рынке золота, рассказал в интервью Pravda.Ru старший аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

"Золото сейчас оценено довольно справедливо. Движение в долларе, естественно, поскольку золото оценивается в долларах, то есть какая-то динамика. Что касается традиционных факторов, которые влияли на золото, это ожидание по инфляции, сейчас вышли по ней данные, там никаких сюрпризов нет, немножко хуже, чем ожидалось, поэтому, возможно, некий негативный эффект на золото будет, но я не думаю, что он будет существенным. Сейчас золото никем практически не рассматривается как защитный актив. То есть, нет каких-то факторов, которые могли бы двинуть цену на золото вверх либо вниз. Сейчас присутствует баланс спроса и предложения на рынке", — заявил Андрей Шенк.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, российский рынок как-то отличается или вписан в общий контекст?

"Золото в России тоже торгуется по рыночным котировкам, конечно, у нас есть некая специфика, связанная с тем, что у нас "Гохран" покупает золото, но ценообразование все равно биржевое", — отметил Андрей Шенк.

Корреспондент "Правды.Ру" уточнил у аналитика, каковы перспективы?

"Я думаю, что диапазон 1100-1200 долларов за унцию довольно стабилен. Поскольку когда цена уходит ниже, возникает риск того, что некоторые месторождения, рентабельность которых постепенно падает, будут просто закрываться, из-за этого будет снижаться предложение, цена будет выравниваться. Но факторов, которые могут привести к повышению цен на золото, на рынке сейчас нет", — подчеркнул Андрей Шенк.

Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, как обстоят дела с платиной и серебром? Цены на них зависят от золота?

"Серебро недалеко ушло от золота в цене, только присутствует большая волатильность, есть колебания. Платина — немножко другой рынок, там сконцентрировано очень узкое предложение, соответственно, спрос другой. Южная Африка и Россия — это два крупнейших игрока на рынке платины. Платина все-таки используется вместе с палладием в машиностроении. Я имею в виду производство запчастей для автомобилей. То есть больше промышленный спрос. Но есть некая связь и с золотом. Спекулятивный традиционный спрос на платину ниже, чем на золото. Я думаю, что текущая цена довольно сбалансирована, в краткосрочной перспективе я не ожидаю, что цена на платину двинется в ту или иную сторону", — заключил Андрей Шенк.

 

Читайте также:

Золотой стандарт станет реальностью? — Прямой эфир Pravda. Ru

В России стремительно усиливается роль золота — эксперт

Вашингтон боится золотого стандарта

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить