Цифровые СМИ полностью исчезнут к 2020 году

Печатные СМИ "умрут" к концу десятилетия

Газеты и журналы — традиционные бумажные СМИ — полностью исчезнут уже к концу десятилетия. Их место займут цифровые медиа, которым придется распространять контент на всех доступных пользователю устройствах — на ноутбуке, декстопе, смартфоне, планшете, телевизоре с выходом в интернет, мультимедийном устройстве в автомобиле.

Такой прогноз дал медиааналитик Кен Доктор. "Старый новостной мир уходит в прошлое. Уходит быстро. И мы должны признать это", — заявил эксперт. По его словам, электронным СМИ придется отказаться от доходов за счет рекламы и переключиться на читателей, передает Adindex.ru. Аналитик отмечает и еще один тренд на медиарынке — падение выручки от рекламы и одновременный рост дохода от читателей.

Читайте также: Пластиковые удостоверения вытеснят паспорта

Как сказал Кен Доктор, на мировом рынке СМИ порядка 66 процентов выручки изданий приходится на рекламу, а 34 процента — на читателей. При этом у некоторых американских изданий, как утверждает Доктор, доход от читателей достигает уже 50 процентов.

По словам Доктора, большую роль на рынке цифровых медиа будут играть и крупные IT-компании — Google, Amazon, Facebook, Apple. "Они отвечают за аудиторию, устройства, контакты с пользователями", — отметил аналитик.

Читайте: Телевидение теряет популярность по всему миру

Кен Доктор является новостным аналитиком, автором книги "Newsonomics: 12 новых тенденций, формирующих новости, которые вы получаете". Также он занимается консультированием и стратегическим планированием в области новых медиа, проводит глобальное исследование в области цифровых СМИ, сообщает "АРКА-Телеком".

Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности организации Фрэнсис Гарри заявил в прошлом году, что печатные СМИ просуществуют до 2040 года. В США, по его словам, гибель бумажных СМИ наступит в 2017 году. Он подчеркнул, что эта "эволюция" неизбежна.

Обсудить