МВФ признал: ЦБ России успешно справился с финансовым цунами

Заместитель директора-распорядителя МВФ Минь Чжу заявил, что Банк России успешно справился с обрушившимися на него финансовыми трудностями.

18 мая на полях международной конференции в Вашингтоне Минь Чжу отметил, что "буря действительно большая. Рубль довольно сильно обесценился из-за цен на нефть, из-за санкций...Думаю, российский центральный банк реагировал правильно, действовал во всей этой ситуации очень хорошо".

По его словам, которые приводит издание Ведомости, "все тщательно уравновесили - и цены на нефть, и экспорт-импорт, и финансовые балансы. И мы видим, что рубль стабилизировался, что российская экономика стабилизировалась, хотя в нынешнем году и ожидается негативный рост. Так что ваш Центробанк действует правильно".

Минь Чжу подчеркнул, что "надо сохранять сильную позицию по резервам, это первое. Второе - важно сохранять гибкость обменного курса в соответствии с рыночными колебаниями...Потому что первая фаза [кризиса] - это шок. В условиях шока надо действовать очень аккуратно, управлять притоками и оттоками [капиталов]. Но когда период шока остался позади, надо постепенно возвращаться к курсу, основанному на рыночных тенденциях", - рекомендовал Минь Чжу.

Как писала ранее Правда.Ру, ставки по кредитам и вкладам десяти крупнейших банков России за первую половину мая демонстрировали снижение. За первую декаду мая средняя максимальная ставка по депозитам среди десяти крупнейших банков России упала почти на 1,5%. А с начала года этот показатель опустился почти на три процентных пункта - до 12,4%.

В январе 2015 года вклады населения номинально выросли на 15,8%, а с поправкой на валютную переоценку снизились на 1,2%. 

Читайте также:

В России могут подешеветь кредиты и депозиты 

"Плато-Банк" из Екатеринбурга потерял лицензию

Российские банки стали брать меньше кредитов у Центробанка

Уникальная ситуация: Кипр просит помощи не у Запада, а у России

Греция отказалась нищать по указанию ЕС

США призывают Грецию не прерывать сотрудничество со странами ЕС

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить