Цены на продукты растут. Что делать?

Депутат: Нужна ли России продуктовая диктатура?

Цены на продукты должны быть приемлемыми и для сельхозпроизводителей, и для покупателей, заявил Дмитрий Медведев.

Есть ли  в России продуктовая диктатура, кто и как мониторит цены на продукты, спросил корреспондент Pravda.Ru у председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолия Аксакова.

"Мониторит Росстат, который постоянно отслеживает ситуацию на потребительском рынке, поскольку обязан давать информацию государственным органам власти, да и всему обществу о динамике потребительских цен.

Такой же мониторинг проводит Федеральная антимонопольная служба, которая должна следить за тем, чтобы не было сговоров, не было использования доминирующего положения на рынке, продуктовой диктатуры, диктата цен.

Определенный мониторинг производят сами крупные торговые сети, которые активно взаимодействуют, в том числе с поставщиками и с правительством, для того чтобы поддерживать определенную ценовую стабильность. Речь идет, прежде всего, о товарах первой необходимости, тех из них, которые входят в потребительскую корзину, на основе которой определяется прожиточный минимум. Остальное все отдано на откуп рынку",  — подчеркнул в интервью Правде.Ру Анатолий Аксаков.

Депутат рассказал Правде.Ру, что в рамках закона "О торговле" планируется создать Совет рынка, в который будут входить поставщики, производители продуктов питания, представители крупнейших торговых сетей.

На совете будут обсуждать ценовую ситуацию, договариваться об условиях поставок товаров, ценах на продукцию. В этот совет должны войти представители Федеральной антимонопольной службы. Они будут следить за тем, чтобы торговые сети проводили разумную ценовую политику, не взрывали рынок своими решениями. Особо будут отслеживать стоимость социально значимых товаров и лекарств, где государство должно устанавливать жесткие рамки. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня