Бизнес-сводка: доллар подорожал на 25 копеек, рынок акций подрос

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ России с 20 апреля, вырос на 25,77 копейки — до 28,4213 рубля, курс евро понизился на 3,32 копейки — до 40,4407 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на среду, увеличилась по сравнению с показателем на вторник на 13 копеек и составила 33,83 рубля.

Что касается российского рынка акций, то он во вторник корректируется наверх, прибавляя в среднем полтора процента. Это происходит после серьезного падения накануне, последовавшего в результате ухудшения международным рейтинговым агентством Standard & Poor's прогноза по рейтингу США. На 14:00 мск индекс ММВБ вырос на 1,53 процента — до 1740,37 пункта, индекс РТС поднялся к этому времени на 1,26 процента — до 1974,63 пункта.

"Несмотря на повышение в начале торгов, данные технического анализа пока не дают оснований говорить о развороте вверх по индексу РТС и отдельным высоколиквидным бумагам: вблизи уровня 1950 пунктов по индексу РТС найдена поддержка, но риски возобновления коррекции вниз остаются в силе", — говорит ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. В течение дня ожидается поток корпоративной отчетности и статистики. Наибольшее внимание могут привлечь отчетность банка Goldman Sachs (в 16:00 мск) и данные по строительству домов в США (в 16:30 мск).

К середине дня лидерами роста на ММВБ стали акции "Уралкалия" (+4,4 процента). Кроме того, растут котировки акций российской "нефтянки" и металлургов. Бумаги "Газпрома" подорожали на 2,2 процента, акции ЛУКОЙЛа прибавили 1,4 процента, бумаги "Роснефти" — 3,3 процента, "Сургутнефтегаза" — 3,8 процента. Лидерами падения стали акции "Полиметалла" (-2,9 процента) и "Магнита" (-2,2 процента).

Как передает Quote.rbc.ru, специалисты не исключают возобновления снижения российского фондового рынка в ближайшие дни. По мнению аналитиков ИФД "КапиталЪ", российскому рынку будет непросто вернуться на траекторию роста, так как внешний фон является негативным из-за понижения прогноза рейтинга США и неудачного начала сезона отчетности западных компаний за прошедший квартал. "Тем не менее, поскольку в среднесрочном плане мы продолжаем смотреть на рынок позитивно, имеет смысл воспользоваться временной слабостью для игры на повышение", — полагают эксперты.

"Нефть России" пишет, что котировки нефти Brent впервые за две недели опустились ниже отметки 120 долл./барр. По состоянию на 13:20 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (июнь) — 119,95 (-1,66), Light, Sweet Crude Oil (май) — 105,91 (-1,21).

Тем временем стало известно, что Минск снимает ограничения на формирование курса белорусского рубля при покупке и продаже валюты на межбанке. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Нацбанка страны Николай Лузгин. "Нацбанк отменяет ранее направленное банкам письмо о максимальном 10-процентном отклонении при формировании курса белорусского рубля в межбанковском секторе", — сказал он. "Будет открытие второй сессии на межбанковской валютной бирже", — добавил Лузгин.

"После достижения равновесного значения курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования Нацбанк обеспечит принятие дальнейших мер по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке с постепенным выходом на единый обменный курс белорусского рубля на всех сегментах рынка", — подчеркнул представитель Нацбанка.

Наконец, национальный банк Польши к 1 мая (дате беатификации родившегося в Польше папы Иоанна Павла II) планирует выпустить 500 монет из чистого золота. Отметим, что эти деньги станут самыми тяжелыми монетами, которые когда-либо выпускались польским Нацбанком. Их диаметр составляет пять сантиметров, вес — 93,3 грамма.

Обсудить