России пророчат статус мировой житницы

Влиятельный французский экономист Жан-Ив Карфантен считает, что Россия имеет шанс занять основные позиции на мировом рынке зерна, создав в этой сфере корпорацию-монополиста, что усилит влияние страны во всем мире.

"Если Россия воспользуется своим зерном в качестве оружия, как она поступила со своим газом, - берегись! Представьте державу, у которой будет Foodprom", - заявил Карфантен.

Он считает, что в условиях мирового продовольственного кризиса такие страны, как Россия, Украина, Бразилия и Вьетнам действительно будут наделены ответственностью кормить остальную часть населения планеты, что даст им возможность оказывать политическое и экономическое влияние.

В марте президент РФ Дмитрий Медведев постановил переименовать ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" в ОАО "Объединенная зерновая компания" и внести в качестве вклада РФ в уставный капитал компании в связи с его увеличением акции 31 предприятия.

В соответствии с указом президента, главным направлениями деятельности Объединенной зерновой компании станут увеличение объемов закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, объемов экспорта зерна, модернизация и строительство элеваторов и портовых терминалов.

Как заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, "Объединенная зерновая компания" займется в текущем году экспортом зерновых из интервенционного фонда в объеме 2 миллиона тонн.

По оценкам Минсельхоза РФ, в этом году экспорт зерновых составит 20 миллионов тонн. На сегодняшний день экспортировано 16,7 миллиона тонны.