Эксперты: обвал экономики России пока не грозит

В США активно развивается добыча сланцевого газа и нефти, с прошлого года разработкой сланцевых запасов занимаются Мексика, Аргентина, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Специалисты прогнозируют, что через 20-30 лет Америка не только откажется от импорта сырья, но и займется его экспортом в Европу.

Насколько опасной для экономики России может оказаться сланцевая революция, рассказал «Электорату.Инфо» председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии депутат Владимир Кашин. Он отметил, что запасы легкодобываемых углеводоров в России действительно ограничены, поэтому необходимо развитие технологий, позволяющих добывать тяжелые структуры. Вместе с тем Кашин подчеркнул, что США никогда не являлись крупным потребителем российских нефти и газа, а европейские потребители не снижали своих запросов.

Кашин отметил, что обвал экономики может произойти только в случае серьезного падения цены на нефть. В связи с этим он заявил, что основная задача, стоящая перед Россией в сырьевой сфере - развитие газо- и нефтепереработки, которая позволит наращивать экономический баланс и предупреждать возможные риски.

В свою очередь аналитик Инвесткафе Юлия Войтович заявила, что Америка по-прежнему импортирует газ, несмотря на рост добычи сланцевого газа. По ее словам, сокращение в США объемов импортного газа окажет только косвенное влияние на мировые цены, а государства-поставщики сменят направление экспортных потоков. Войтович подчеркнула, что в 2013 году цена на нефть марки брент будет только расти. Она заверила, что российскому бюджету ничего в ближайшее время не угрожает.

Обсудить