Украина решила закупать газ еще у трех стран Европы

Украина нашла поставщиков газа в Европе

Треть всего необходимого стране газа Украина намерена закупать в странах НАТО. Переговоры с альянсом были возобновлены после того, как стало очевидно, что Москва не готова уступать Киеву в вопросе снижения цен на топливо. 

Читайте: Янукович обещает повысить статус русского языка

Сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 миллиарда кубометров голубого топлива ежегодно, отмечает Regnum. Поддержку в переговорах с поставщиками в Минэнерго пытаются получить и со стороны Еврокомиссии.

Вопрос закупок газа в ЕС в минувшую пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обсуждал с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, который якобы пообещал всяческое содействие. 

Пресс-секретарь представительства Евросоюза на Украине Давид Стулик подтвердил факт переговоров. При этом он отказался от подробных комментариев. 

По теме: Украина хочет закупать российский газ у Германии.

Технически осуществить закупки и транспортировку газа из Европы вполне возможно, сообщает РБК. "Дополнительные объемы газа в этом году есть у большинства стран ЕС - их соглашения с Россией подразумевают закупки топлива в объеме, превышающем их потребление", - утверждает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. По его словам, поставлять голубое топливо несложно благодаря действующей в ЕС системе газопроводов-интерконнектеров. Однако пока неясно, будут ли такие закупки выгодны. 

"Пока с учетом стоимости транспортировки этот газ обходится на 30-40 долларов дешевле топлива, которое Украина получает из России", - подсчитал главный инвестстратег ФГ БКС Максим Шеин. Впрочем, эта разница может измениться. На спотовом рынке цены меняются каждый день и больше зависят от спекулятивного фактора, чем контрактные расценки, отмечает Марунич.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить