Оценочной комиссии МОК приготовили «зеленый» аргумент

В истории МОК еще не было прецедента, когда участие в олимпийской заявке приводило к появлению эко-курорта. Сегодня стало известно о том, что строительная компания «Роза Хутор», акционером которой является компания «Интеррос», подписала соглашение с российским представительством Всемирного Фонда дикой природы о строительстве в Сочи экологического курортного комплекса.

Таким образом, объявление о строительстве эко-курорта придало дополнительный вес сочинской заявке. Как известно, «Интеррос» уже активно осуществляет в крае ряд проектов по строительству спортивных объектов в преддверии зимней олимпиады. Теперь же строительство эко-курорта получило поддержку со стороны экологических организаций.

В соответствии с соглашением, Всемирный Фонд дикой природы берет на себя обязанности по разработке, реализации и информационной поддержке совместных кампаний, что позволит осуществлять пропаганду здорового образа жизни и бережного отношения к природному наследию региона.

По мнению партнеров, благодаря совместным действиям Россия сможет приобрести весомое преимущество в борьбе за титул города-олимпиады, поскольку на территории Краснодарского края создается курорт, в полной мере отвечающий экологическим стандартам производства и потребления.

Как заявили «Правде.Ру» в пресс-службе компании «Интеррос», идея строительства курорта родилась в процессе совместных проектов с экологическими организациями зеленых, в частности, с Всемирным Фондом дикой природы.

«Сейчас мы только в общих чертах представляем, что это будет за курорт, есть принципиальные моменты, - отметил сотрудник пресс-службы. - Эко-курорт – это не какие-то зафиксированные требования, это концепция, максимально дружественная природе. На сегодняшний день под этим подразумевается использование экологически безопасных материалов, энерго- и водосбережение, пропаганда здорового образа жизни, развитие экологического туризма. Все эти принципы мы планируем включить в создаваемый курорт «Роза Хутор». В случае проведения Олимпиады он станет ее ключевым объектом, там будет проводиться большинство соревнований по лыжному спуску».

В Интерросе планируют окончание строительства в 2010 году.

Обсудить