"Нафтогаз" из-за погоды может возобновить закупки газа у России

В "Нафтогазе" заявили, что Украина может возобновить покупки российского "голубого топлива", если сохранится морозная погода.

Как пишет ПРАЙМ, об этом сообщил глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. В настоящий момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница'', - приводит Bloomberg его заявление.

По его словам, если холодная погода в стране сохранится, на Украине может образоваться дефицит природного газа. Тогда "Нафтогаз" не исключает приобретение его у России. Он также отметил, что транзит российского природного газа в Европу через Украину остается стабильным.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев перезимует без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе. Позднее, 10 января, он заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле.

Правда.Ру ранее информировала о том, что российское правительство утвердило размер скидки на газ для Украины. В соответствии с документом, подписанным главой кабмина РФ Дмитрием Mедведевым, в январе - марте Украина сможет закупать российский газ по цене в 212,23 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене в 230 долларов.

Ранее  Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, регулирующий введение санкций против России с 1 января текущего года.

Также Киев принял решение о запрете ввоза российских товаров, которое вступит в силу с 10 января 2016 года.

Отметим, что премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписавший постановление о контрсанкциях против Украины, подробно прояснил моменты их введения.

Это связано со вступлением этой страны в зону свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом, а продовольственное эмбарго - в связи с присоединением Украины к санкциям стран Запада против России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня