На бирже в Токио наблюдается падение котировок

Сегодня утром торги на самой восточной в мире, Токийской фондовой бирже стартовали с небольшого подъема ведущих индексов, который вскоре сменился резким уходом ключевых показателей деловой активности в минусовую зону.

В итоге, через 15 минут после начала операций индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Страны восходящего солнца, упал на 29 пунктов (почти на 0,26 процента) и достиг отметки в 10826,51 пункта. Другой важный показатель, индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, также снизился - на 3,77 пункта, и пока держится на уровне 953,78 пункта.

По оценке экспертов, на такое, в целом, негативное начало фондовых операций в Токио оказывают влияние предстоящее сегодня оформление банкротства ведущей в стране авиакомпании JAL, а также усиление японской иены по отношению к доллару США, что не вызывает оптимизма у японских экспортных компаний. Сейчас один доллар стоит в Токио в пределах 90,70 - 90,72 иен.

 

 

Обсудить