Первый арабский экономический саммит открывается в Кувейте

В Кувейте в понедельник открывается первый арабский экономический саммит. На встрече будут обсуждаться экономические и политические вопросы в свете глобального финансового кризиса и израильской агрессии в палестинском секторе Газа.

Совещание, которое пройдет при участии более 20 арабских стран и Палестинской автономии, станет, по оценке агентства КУНА, "крупнейшим мероприятием года" в арабском регионе. В ходе подготовки к открытию саммита в кувейтской столице с прошлой среды проходят встречи министров финансов и директоров центральных банков, министров иностранных дел арабских стран, организованы их совместные заседания. В обсуждении повестки дня принимают участие крупные арабские предприниматели, представители общественных организаций, работающих в социальной сфере, сообщает КУНА.

По сведениям агентства, особенно большое внимание на встрече будет уделено обстановке в оккупированной Израилем Палестине. Ожидается создание механизмов по восстановлению и реконструкции Газы и разработка инициатив для воссоздания палестинского единства в интересах достижения справедливого и всеобщего мира на Ближнем Востоке. Совещание, с идеей проведения которого выступили два года назад Кувейт и Египет, приобрело особую актуальность в связи с глобальным финансовым кризисом и действиями израильской армии в секторе Газа, передает РИА Новости.


Обсудить