Иран заместит Турцию: Эрдоган рвет скудные волосы на голове

Иран и Россия могут в скором времени увеличить взаимный товарооборот в десять раз, а Тегеран надеется полностью занять место Турции по экспорту в Россию сельхозпродукции, заявил председатель фракции фундаменталистов Исламского Совета Ирана (Меджлиса) Голамали Хаддад Адель.

Как пишет РИА Новости, отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин после этого подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Со своей стороны, Адель заявил, что "Иран с точки зрения природы и климата является очень разнообразной страной. Это же касается и производства сельхозпродукции — по некоторым наименованиям Иран является производителем номер один в мире. В этой сфере у нас очень большой потенциал, и мы можем многое предложить. При этом наша продукция отличается качеством. И я уверен, что в будущем мы можем открыть новые направления в торгово-экономических отношениях с Россией, можем открыть новые двери, и это касается именно экспорта сельскохозяйственной продукции", — сказал Адель.

Он напомнил, что первый шаг в этом направлении уже сделан — Тегеран осуществляет экспорт в Россию морепродуктов, и это может быть примером сотрудничества. "Мы можем поставлять (в Россию) иранские фрукты и овощи, и мы можем заместить тот импорт, который Россия осуществляла из других стран", — добавил Адель.

Правда.Ру ранее информировала о том, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства Владимира Путина, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, — это "удар в спину" России.

28 ноября Путин подписал указ об экономических санкциях против Турции. В частности, ограничен товарооборот между странами, российским работодателям запрещено принимать на работу турецких граждан, турецкие организации не могут действовать на территории РФ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить