Посрамление Польши: Варшава пожаловалась на немцев в немецкий суд

Немецкий суд отклонил жалобу польского Управления морских портов в Щецине и Свиноуйсце, подавшего иск с требованием проложить на большей глубине газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря.

По данным польского агентства печати, суд не указал причин своего решения. В Польше намерены опротестовать его в суде высшей инстанции. Как пишет ТАСС, Польша добивается, чтобы на пересечении газопровода с морским путем, который ведет в порт города Свиноуйсце, труба была бы проложена на большей глубине, чтобы не осложнять движение судов.

Эксперты считают, что в противном случае "Северный поток" заблокирует развитие портов в этом регионе.

Глава Управления морских портов Щецина Збигнев Миклевич отметил, что сейчас в порт города Свиноуйсце могут заходить суда с максимальной осадкой 13,5 м в зависимости от ряда других параметров, а "Северный поток" проходит на глубине 16 м.

"Планы развития портов Щецин-Свиноуйсце до 2027 года предусматривают строительство в Свиноуйсце терминала для разных судов с учетом осадки 15 метров. Поэтому размещение газопровода, ограничивающее доступность к порту, представляет существенный барьер для его развития", — пояснил Миклевич.

Напомним, спорный участок газопровода расположен в немецких водах. Польская сторона ссылается на европейское и международное право, гарантирующее свободу морской навигации и доступность территорий государств со стороны моря.

Правда.Ру ранее информировала о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Евросоюзу с просьбой заблокировать проект "Северный поток-2".

"Проект оставляет Украину, Польшу и Словакию без миллиардов долларов доходов, а также оставляет ЕС без конкуренции на газовом рынке, делая зависимым от "Газпрома", — утверждает Яценюк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить