Антон Сороко: На российской экономике рано ставить крест

Путин предложил оригинальный метод увеличения валютных поступлений на рынок — разговоры с экспортерами "по дружбе". Ограничивать экспортеров административными мерами правительство не планирует, но работать через представителей в совете директоров — необходимо, уверен наш президент. Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко рассказал в интервью Pravda.Ru о том, как он оценивает это предложение.

"Когда мы говорим про отсутствие административных мер, это и значит, что нет кавычек. Решение через совет директоров, учитывая, что у государства в нем может быть свой человек, к примеру, если государство владеет долей этой компании, вполне логично и правильно. То есть конечным бенефициаром все-таки является государство, которое имеет право через совет директоров лоббировать необходимые ему действия. И я приветствую отсутствие каких-то административных требований, жесткой регламентации, ограничений по поводу валютной выручки. Компаниям все-таки оставляется свобода выбора", — отметил Антон Сороко.

Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что кризис в экономике спровоцирован внешними факторами и это расплата за желание быть суверенными, что внешняя конъюнктура сама приведет к структурированию экономики. Он оценил деятельность Центрального банка как правильную и призвал правительство действовать в "ручном режиме", вести "прямые переговоры" с экспортерами, чтобы они продавали больше выручки государству. По его мнению, такие действия уже привели к "отскоку курса рубля".

Эксперт в ответ на оптимистичное высказывание Путина отметил в интервью Pravda.Ru, что негатив в российской экономике накапливался постепенно, еще до 14 года, а санкции Запада всего лишь завершили картину, приведя темпы роста в отрицательную зону.

"В целом потенциал роста российской экономики достаточно высок, и стабилизация на валютном рынке с дальнейшим диалогом с западными партнерами может привести к потеплению на политической арене и к решению, когда экономика возобладает над политикой. Так что совсем ставить крест на российской экономике не следует", — заключил Антон Сороко.

 

Читайте также:

Пресс-конференция Путина: ключевые моменты (обновляется)

Путин: Денег на чемпионат мира по футболу не жалко

Путин: Если Киев хочет мира, то должен уважать права жителей Донбасса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить