"Газпром": Украина забыла про газовый долг из-за НАТО

Представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов заявил сегодня на пресс-конференции, что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг за газ.

Он подтвердил заявление Виктора Ющенко о переводе 800 миллионов долларов в счет погашения задолженности. "Но больше мы до конца года не увидим", - сказал представитель "Газпрома", намекая на обещанные украинским президентом 200 миллионов.

"В случае, если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем", - сказал Куприянов, отметив, что в любом случае оформить документы стороны уже вряд ли успеют.

Читайте также: Ющенко заранее поставил точку в газовом вопросе.

"Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет", - констатировал он, подтвердив тем самым заявление президента Российского газового общества Валерия Язева о прекращении поставок газа на Украину с нового года при невыплате долга.

Что касается прецедента с прекращением поставок в 2006 году - тогда Украина начала незаконно изымать топливо из транзитного газопровода, - то такая вероятность и на сей раз "Газпромом" рассматривается. "За это на Украине лежит ответственность и технологическая, и юридическая", - подчеркнул Куприянов.

Заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев подчеркнул, что колоссальная задолженность по поставкам газа - это "не проблема чисто российско-украинских отношений". "Коллеги из Европы обсуждают с Украиной о том, как ей вступить в НАТО, а теме экономического состояния Украины не находится времени", - заявил он РИА Новости.

Обсудить