Ющенко заранее поставил точку в газовом вопросе

Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня в Борисполе, что расчет с "Газпромом" за российский газ, закачанный в 2008 году в подземные хранилища, фактически завершен.

По словам главы государства, накануне ночью около полуночи по московскому времени НАК "Нефтегаз Украины" оплатила 800 млн долларов за газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью 2008 года.

Ющенко также отметил, что в ближайшее время НАК перечислит еще 200 млн долларов. "Поэтому на сегодня вопрос оплаты за газ решен", - сказал украинский президент журналистам по итогам совещания с министром финансов Виктором Пинзеником, главой Нацбанка Украины Владимиром Стельмахом и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной.

На пресс-конференции Ющенко в очередной раз напомнил, что резерв в подземных хранилищах предназначался для обеспечения Украины газом в начале 2009 года, поэтому "миллиард долларов будет направлен для расчетов по газу, который был закачан как сезонная потребность".

Целесообразность заблаговременной закачки голубого топлива в подземные резервуары президент оценивать отказался. "Я не знаю, является ли здесь приоритетом вопрос цены, или вопрос национальной безопасности. Очевидно, что НАК "Нафтогаз Украины" исходил из мотивов обеспечить Украину газом в самые трудные времена, и особенно январь-февраль", - сказал Ющенко.

По его словам, погашение задолженности за газ перед "Газпромом" - необходимость, от которой зависит репутация Украины. "На сегодня этот вопрос финансово обеспечен, и на этом можно поставить точку", - цитирует Виктора Ющенко УНИАН.

Обсудить