Минэкономразвития ждет роста ВВП до 0,6%

МЭР улучшил прогноз по динамике роста ВВП России

Специалисты Минэкономиразвития улучшили прогноз по динамике роста ВВП России в 2017 году.

Как пишут Ведомости, прогноз улучшен в три раза — с 0,2% до 0,6%. Это следует из базового сценария обновленного прогноза социально-экономического развития, подготовленного Минэкономразвития.

Согласно документа, в 2018 году прогноз улучшен до 1,7%, в 2019 — до 2,1%. Это третья за октябрь корректировка макропрогноза. Вновь уточненный прогноз направлен в Минфин, который внесет его с бюджетом в правительство, сказал представитель Минэкономразвития.

По мнению эксперта, участвующего в обсуждениях, базовый вариант — это не прогноз экономического развития, а набор счетных параметров под бюджет.

Ранее международное агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативным", то теперь этот прогноз стал "стабильным".

Правда долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте остался на прежнем уровне ВВ+, в национальной валюте - на уровне BBB-. По оценкам S&P, в 20173-2019 годах российскую экономику ожидает рост.

"Аналитикам агентства пришлось признать, что российская экономика настойчиво адаптируется к низким нефтяным ценам и почти не реагирует на санкции, как бы этого ни хотел Запад",- сообщают СМИ.

Кроме того, S&P улучшило прогнозы по рейтингам 16 российских компаний также с "негативного" на "стабильный". В списке S&P значатся НЛМК, "Новатэк", "Газпром", РЖД и "Роснефть", "Транснефть", ЛУКОЙЛ, "Ростелеком", "Мосэнерго", МТС, "Объединенная энергетическая компания", "Совкомфлот", "Магнит", ФПК, "Россети" и "Северсталь".

По мнению экспертов Bloomberg, Россия успешно преодолевает кризис и последствия санкций, а The Economist отмечал, что российский рубль попал в список самых недооцененных мировых валют.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить