Милош Земан не смог убедить РЖД покупать сто чешских локомотивов в год

Президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что у него не получилось договориться с российской стороной о большом заказе для компании CZ Loko передает Radio Praha. 

Поскольку Российская железная дорога проводит серьезное обновление своего парка, чешская компания, которая может поставлять локомотивы, хотела принимать в этом участие.

Заказ заключался в поставках сотни локомотивов за год в Россию на несколько миллиардов крон. А его предыстория началась пять лет назад. Спустя несколько лет в неоконченные переговоры включился президент Милош Земан, который убеждал в необходимости поставок главу Российских железных дорог Владимир Якунина. Земан несколько раз публично упоминал, что договоренность о таких поставках должна были подтвердиться. Но этого не произошло.

По заявлению чешской стороны, компания CZ Loko по-прежнему считает российский рынок перспективным, но стремится сосредоточить свое внимание на других клиентах, а именно - частных компаниях.

На прошлой неделе в Россию для прохождения испытаний отправился первый локомотив.

В интервью Правда.Ру кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИНИОН РАН Юлия Щербакова сказала, что  делавшего неоднократные заявления пророссийского характера Земана все же не стоит воспринимать в качестве искреннего союзника России. По мнению эксперта, действия Земана обусловлены не стратегическими намерениями начать плотное сотрудничество с Россией, а обидой на Вашингтон, который часто переходит все границы допустимого поведения по отношению к лидерам других стран.  

Читайте также: 

Президент Чехии назвал санкции против России "краткосрочной мерой"

Президент Чехии: Россия не агрессор, Ходорковский - простой вор

Президент Чехии: По сравнению с чешским, американское пиво - грязная вода

Евреи Чехии выполнили задание Обамы на "двойку"

Три источника и два пути развала Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня

Последние материалы