Хорватия пострадала от членства в ЕС

За два года членства в Евросоюзе бедная Хорватия заплатила больше, чем получила

Хорватия вступила в Евросоюз два года назад, однако за это время она не смогла привлечь в свою экономику дополнительные инвестиции от европейских бондов. Да и заплатить за это членство пришлось больше, чем она получила.

Брюсселю достались 730 млн евро, в то время, как Загреб получил всего 700 млн. В итоге оказалось, что и европейские инвесторы не особо заинтересованы в развитии инфраструктуры страны и не будут вкладывать дополнительные средства в строительство заводов и фабрик, комплексов и новых дорог.

Хорватия входит в тройку самых бедных стран Евросоюза наряду с Болгарией и Румынией. При этом она так же, как и многие другие балканские страны, вынуждена экономить на собственных инициативах, чтобы выполнять реформы ЕС. Из-за этого страну покидают молодые кадры, пишет RuSerbia.com.

Правда.Ру писала, что ограничивать свои ресурсы вынуждена и Греция, пытающаяся договориться со своими кредиторами об отсрочке.

При этом некоторые аналитики считают, что проблемы в балканских странах, возникающие с ЕЦБ и руководством ЕС происходят потому, что "в еврозону вложили слишком много политического капитала".

Читайте также:

"Это будет началом конца еврозоны"

Стабильность мировой производной процентной ставки обрушит греческий дефолт?

Политолог: Греция первой отломится от Евросоюза

Обсудить