Российские компании массово переходят на русский софт

Bloomberg: Российские компании массово переходят на русский софт

Российские компании все чаще приобретают отечественное программное обеспечение, создавая проблемы Microsoft и Oracle, которые рискуют потерять значительную долю российского рынка.

Как пишет Bloomberg, политика "цифрового суверенитета", провозглашённая российским президентом Владимиром Путиным после принятия рядом западных стран санкций против Москвы, начинает приносить первые плоды — программное обеспечение приобретается у местных производителей.

Как подчёркивается, особенно быстро на призыв президента отреагировали банки и энергетические компании. В частности, компания "Сбербанк страхование жизни" ещё в феврале перешла на разработанный в России дистрибутив операционной системы Linux под названием ROSA Linux. А "Газпром-нефть" в конце прошлого года завершила тестирование ПО собственной разработки для анализа геологических данных GeoMate, которое заменит собой ряд программ, ранее покупавшихся на Западе, в том числе у американского конгломерата Emerson.

Это делается для того, чтобы свести к минимуму риск санкций, пояснил агентству глава IT- отдела Григорий Гашников. Полагаться на местных производителей приходится теперь и предприятиям оборонной промышленности. Издание RT отмечает, что в расходах российских предприятий на ПО за прошлый год, составивших 157 млрд рублей, на иностранные компании приходилось три четверти. Но с переходом на импортозамещение показатели могут существенно измениться.

Читайте также:

ля поддержки промышленности ОНФ проводит конференцию

"Фабрика качества": санкции — новые рубежи для развития

Страховые сборы: щедрый тоже платит дважды

России обещают "Перестройку-2"

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить