Путин поедет в Австрию решать судьбу "Южного потока" последние новости газ правда ру 2014 год

Путин отправится в Австрию обсуждать "Южный поток"

24 июня планируется визит президента Владимира Путина в Вену.  С начала политического кризиса вокруг Украины это будет второй визит главы российского государства на Запад. 

Эксперты предполагают, что Австрии уготована особая  посредническая роль, как во времена холодной войны. Дату визита российского лидера в столицу Австрии назвали журналистам австрийского издания Die Presse в администрации президента Хайнца Фишера в начале июня.

По данным другой газеты, Kurier, первоначально приезд Путина был намечен на май 2014 года, но из-за охлаждения отношений между Россией и Западом был перенесен на месяц. Die Presse объясняет это тем, что Вена ждала знаков нормализации отношений, поэтому подтверждение визита Путина совпало по времени с торжествами по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии, в ходе которых российский лидер впервые с начала кризиса вокруг Украины встретился с западными лидерами.

"Пока рано об этом говорить", - прокомментировал РБК сообщения о поездке пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но человек, близкий к администрации, знает, что такая поездка 24 июня значится в графике главы государства.Одной из главных тем на переговорах должна стать судьба газопровода "Южный поток", предполагает Kurier.

По данным Die Presse, встреча была инициирована Москвой через посольство Австрии в России, президент Фишер, канцлер Вернер Файманн и глава МИДа Себастиан Курц до последнего момента обсуждали уместность этого визита. В итоге Фишер высказался за приезд Путина.

Читайте также: 

Болгарию наказали за "Южный поток"

Напуганный Майданом ЕС ставит на "Южный поток"

Алексей Миллер: Мы ведем конструктивный диалог с Евросоюзом по вопросу "Южного потока"

Кто хочет остановить "Южный поток"? - Прямой эфир Pravda.Ru