Минфин объявил о грядущей девальвации рубля

Рублю предрекают скорую девальвацию

В качестве одной из мер для стимулирования российской экономики Минфин намерен провести девальвацию рубля. Эта операция может поднять курс доллара на 1-2 рубля.

Как сообщает Bigness.ru, уже в сентябре стоимость американской валюты на российском рынке может достичь 35 рублей. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ослабление рубля в перспективе может дать федеральному бюджету около 190 миллиардов рублей.

Прокомментировать возможную девальвацию рубля "Правда.Ру" попросила Антона Сороко, аналитика инвестиционного холдинга "ФИНАМ".

"Давление на доходную часть бюджета со стороны замедляющегося экономического роста на текущий момент слишком велико. Думаю, что консервативная позиция ЦБ все-таки претерпит изменения. Пока наша экономика слишком сильно зависит от цен на сырье, изменение курса национальной валюты будет самым действенным методом выравнивания бюджетного дефицита.

Владимир Путин буквально за неделю до смены главы ЦБ поручил Игнатьеву выработать план снижения стоимости кредитования для бизнеса. Скорее всего, уже на следующем заседании регулятора мы увидим снижение ставки рефинансирования, что, мне кажется, уже учтено в текущих ценах.

Вполне возможно, что коридор, в котором ЦБ РФ начинает активные интервенции, будет поднят как раз на 1-2 рубля. В дополнение к этому Минфин будет производить "скупку" валюты, что также будет отрицательно влиять на курс российского валюты. Думаю, что стоимость рубля к концу лета действительно будет близка к консенсус-прогнозу", — считает эксперт.

Обсудить