Названы 13 кризисных регионов России

Тринадцать российских регионов входят в группу кризисных в связи с падением бюджетных доходов, считает директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина. Такие данные она привела на заседании региональной секции сообщества финансистов России, состоявшемся сегодня в полпредстве президента в Северо-Западном федеральном округе.

В список проблемных регионов нашей страны попали Татарстан, Ханты-Мансийский округ, Красноярский и Пермский край, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Кемеровская, Курская, Новгородская, Оренбургская, Самарская и Челябинская области. В наиболее трудном положении с бюджетными показателями находятся Челябинская и Кемеровская области, серьезно пострадавшие от резкого падения поступлений от налога на прибыль - на 90 и 88 процента соответственно, сообщила эксперт.

Падение поступлений от налога на прибыль отмечают и в Северо-Западном округе. По данным заместителя окружного полпреда Евгения Лукьянова, за первые пять месяцев года они сократились на 40 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всех, по словам Лукьянова, пострадали регионы-"доноры" - Петербург, Ленинградская и Вологодская области и Республика Коми.

Обсудить