Рональда Макдоналда попросили уволить

Клоуна Рональда требуют изгнать из "Макдоналдса"

Международные организации здравоохранения призывают "Макдоналдс" прекратить пропаганду вредного питания среди детей, а также отказаться от использования в рекламе клоуна Рональда Макдоналда.

Более 500 экспертов в области здравоохранения и представителей соответствующих организаций отправили руководству сети ресторанов быстрого питания письмо с просьбой отказаться от детских наборов Happy Meal и Рональда Макдоналда. Кампания организована Corporate Accountability International, которая ранее выдвигала претензии к PepsiCo и Coca-Cola.

Производители прохладительных напитков подвергались критике за использование пластиковых бутылок, которые, по мнению Corporate Accountability International, загрязняют окружающую среду.

В письме к руководству фастфуда высказывается озабоченность по поводу здоровья американских детей и растущих расходов на медицинское обслуживание. "Мы призываем вас перестать заниматься пропагандой еды с высоким содержанием соли, сахара, жиров и калорий среди детей, а также запретить бесплатную раздачу игрушки Рональда Макдоналда", - говорится в письме.

В ответном заявлении руководство "Макдоналдса" подчеркнуло свое серьезное отношение к рекламе детских обедов. Сотрудники сети назвали свою пищу для детей качественной и разнообразной. По их словам, родители довольны обедами Happy Meal.

Ранее администрация президента США Барака Обамы предложила производителям отказаться от рекламы вредного питания для детей. Рекомендация носит добровольный характер. Однако в том случае, если компании не прислушаются к совету властей, руководство государства пообещало вернуться к этому вопросу на законодательном уровне.

Обсудить