Россия готова взять на себя часть расходов по модернизации ГТС Украины

Полная модернизация газотранспортной системы Украины может обойтись в 10-12 миллиардов долларов. Россия готова частично финансировать эти работы и принимать в них участие. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

По его словам, стороны завершают подготовку межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, предполагающего участие российской стороны в модернизации украинской ГТС. Москва рассчитывает, что этот документ будет подписан в ближайшее время.

При этом Россия не намерена присоединяться к совместной декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской ГТС. Документ, подписанный 23 марта по итогам международной конференции в Брюсселе в расчете на миллиарды евро инвестиций, вызывал негативную реакцию российских властей, поскольку Украина и Евросоюз практически исключили основного поставщика газа Россию из обсуждения. "Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться. Но это не значит, что мы отказываемся работать и сотрудничать с нашими партнерами", - добавил Шматко.

Читайте по теме: У "Газпрома" всплыли лишние 11 миллиардов кубометров газа

"Россия проведет переговоры с партнерами в ЕС, и в ближайшее время предложит Украине вариант многостороннего консорциума по модернизации ее газотранспортной системы. Мы готовы участвовать в консорциуме, в том числе финансово", - добавил министр.

Обсудить