Китай купит у России С-400 для защиты от США

Китай и Индия проявляют интерес к покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 "Триумф".

Как пишет Известия, с представителями этих стран ведутся переговоры, но Россия намерена сначала удовлетворить потребности российских вооруженных сил.

По словам помощника президента по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина, "желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет — в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией".

Напомним, интерес к продукции российского военно-промышленного комплекса возрос после успешного применения военной техники в ходе операции в Сирии.

Сегодня российские самолеты хотят купить Индия, Малайзия, Алжир, Индонезия. Внимание привлекла и система противовоздушной обороны С-400, не имеющая аналогов в мире.

В марте в Нижнем Новгороде на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами президент Владимир Путин привел данные по экспорту военной техники. В прошлом году он составил $14,5 млрд, новых контрактов подписано на сумму $26 млрд. Всего пакет текущих заказов составляет $56 млрд — впервые с 1992 года.

Правда.Ру ранее сообщала о том, что Су-35С также намереваются купить Индонезия и Вьетнам (потенциальные контракты оцениваются в $1 млрд), а также Пакистан ($500 млн). Помимо этого, были активизированы переговоры с Саудовской Аравией и Индией по возможным поставкам С-400.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить