Росстат подсчитал безработных

Общая безработица в России увеличилась в марте на 50 тысяч человек и составила 4,874 миллиона человек. Это составляет 6,5 процента от экономически активного населения, сообщает Росстат.

"В марте 2012 года, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 4,9 миллиона человек, или 6,5 процента экономически активного населения, классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда", - говорится в сообщении Росстата.

В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1,3 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона человек получали пособие по безработице.

Как отмечает ведомство, численность экономически активного населения в марте 2012 года составила, по предварительным итогам обследования населения по проблемам занятости, 74,7 миллиона человек, или около 53 процентов от общей численности населения страны.

По сравнению с мартом 2011 года количество безработных сократилось на 478 тысяч человек. ВВС напоминает, что кризисный пик безработицы в России пришелся на февраль 2009 года, когда работы не имели 7,05 миллиона человек.

Обсудить