В подмосковном Сколково появится "город будущего"

В подмосковном Сколково появится ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев.

"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково", - заявил президент на встрече с победителями Олимпиад, студентами - президентскими стипендиатами.

Информация о планах по созданию в России Центра исследований и разработок появилась еще в феврале. Тогда Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ рассказал, что инновационный центр будет своего рода прообразом города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

В качестве потенциальных мест для строительства "города будущего" президент назвал Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубну, а также территории между МКАД и Троицком, ряд участков по Ново-Рижскому и Ленинградскому шоссе, земли, примыкающие к Школе управления в Сколково.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник