Освобожден "мошенник века"

Трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель, обвиняемый в организации "аферы века", сегодня освобожден под залог на время расследования - до вынесения приговора суда.

Об этом сообщил адвокат Кервьеля. Просьбу об освобождении из-под стражи защита подала еще на прошлой неделе. Во вторник утром суд принял по ней положительное решение. Сам обвиняемый, арестованный 8 февраля, не присутствовал на заседании суда. Трейдер выйдет на свободу после подписания соответствующих бумаг, сообщает "РИА Новости".

В конце 2007 года банк Societe Generale объявил, что понес 4,9 миллиарда евро убытков из-за мошенничества трейдера банка Жерома Кервьеля, который проводил фиктивные операции на фондовом рынке.

При этом трейдер не заработал на многомиллионых мошеннических операциях, которые вел с конца 2005 года. Он "лишь" надеялся добиться высоких премиальных и надбавок за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро.

В отношении Кервьеля было начато предварительное следствие по делу о подлоге, злоупотреблении доверием и проникновении в информационную систему банка.

Обсудить