У аграриев по субсидиям на кредиты вопросов нет, как и самих кредитов - АККОР

Кабинет министров РФ обсудит распределение в 2016 году субсидий из бюджета субъектам РФ на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам аграриям на развитие растениеводства, животноводства и молочного скотоводства.

Какой должна быть ставка льготного кредитования по инвесткредитам, спросил корреспондент Pravda.Ru у члена президиума совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Евгения Третьякова.

"Дело в том, что даже по ставке в 17 процентов кредиты сельхозтоваропроизводителям практически не выдают, в том числе и государствообразующие банки — Россельхозбанк и Сбербанк. Просто не выдают и все, под любыми предлогами. Или затягивают рассмотрение на несколько месяцев, когда уже предприниматель махнет рукой, откажется. Сбербанк хвалится, что у него валютные резервы огромные. По некоторым данным, накоплено 290 миллиардов долларов. Вместо того, чтобы кредитовать, они поменяли рубли на валюту и ждут теперь, когда вырастет курс, чтобы потом обменять назад и получить прибыль", — поделился эксперт.

Субсидирование учитывает удорожание удобрений, семян, горюче-смазочных материалов, вопросов к минсельхозу у фермеров практически нет. Но прежде чем субсидировать процентную ставку по кредитам, надо получить эти кредиты.

Так что "разговор о том, чтобы ставку субсидировать, сам собой отпадает. Особенно сложно получить кредит средним и мелким хозяйствам. Недавно прошедший XXVII съезд фермеров это показал. Выдача кредитов практически остановилась для малых форм хозяйствования уже года полтора. И к нынешним весенне-полевым работам ничего не изменилось", подытожил Евгений Третьяков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить