Путин доволен переговорами о "суперпроектах" в Болгарии

В Софии успешно завершились российско-болгарские переговоры о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис и газопровода "Южный поток". Удовлетворение их итогами выразил Владимир Путин. Стороны договорились и об участии России в строительстве болгарской АЭС «Белене».

Читайте по теме: Европе придётся забыть про энергонезависимость от России.

"Я не могу не упомянуть о наших энергетических проектах. Мне очень приятно, что успешно закончились переговоры по созданию проектной компании по проекту Бургас-Александруполис и по подписанию межправительственного соглашения по "Южному потоку", по дополнительным объемам газа в Европу через болгарскую территорию и в саму Болгарию", - сказал глава российского государства.

Читайте: Тройной болгарский удар Путина по русофобам.

"Болгария заинтересована в подписании долгосрочных контрактов на поставку газа. Но не только это в поле зрения нашего внимания, это также – ядерная энергетика, диверсификация экономических отношений, гуманитарные контакты", - цитирует слова президента «Интерфакс».

Предполагается, что нефтепровод из болгарского Бургаса в греческий Александруполис станет новым путём российской нефти в Западную Европу. Газопровод «Южный поток» предполагается проложить по дну Чёрного моря в обход Украины и Турции. По нему российский газ должен идти в Италию.

Что касается атомной энергетики, то Россия примет участия в строительстве и эксплуатации АЭС «Белене». АЭС «Козлодуй», построенная ещё в эпоху социализма при помощи СССР, была закрыта по требованию Евросоюза.

Обсудить