Екатерина Шипова: Люди скупают товары, чтобы хоть как-то спасти обесценившиеся накопления

Пресса сообщает о том, что в последние месяцы казахи и белорусы едут в Россию со своими долларами, здесь их сдают за рубли и покупают авто в полтора-два раза дешевле, чем могли бы купить в своей стране. То же самое говорят про бытовую технику, смартфоны и так далее. При этом некоторые российские автодилеры уже приостанавливают продажи автомобилей из-за стремительного падения цен.

Выиграет ли наша экономика от того, что дешевый российский рубль привел к буму в торговле? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказала исполнительный директор фонда "Посткризисный мир" Екатерина Шипова.

"Выиграют продавцы, торговцы, поскольку это краткосрочный подъем, связанный со стремительным падением рубля. А страна выигрывает, когда есть долгосрочная тенденция. Люди абсолютно верную стратегию поведения находят. Они пытаются обесценившиеся накопления вложить во что-нибудь ощутимое. Покупаются вещи — квартиры, машины, бытовая техника. У кого на что хватает. И это абсолютно правильное поведение в такие кризисные моменты. Но это не стимулирует развитие экономики, поскольку она уже потратилась на это. Просто торговец получил свои деньги. Учитывая, что параллельно поднимается ключевая ставка, эти деньги тоже сильно обесценены. Это не пойдет на стимулирование производства следующих машин, которые будут раскупаться так же быстро и так же охотно", - отметила Екатерина.

Корреспондент Pravda.Ru спросил у эксперта, значит ли эта ситуация, что казахам и белорусам растаможка купленных в России авто дается без особых проблем?

"Конечно. В свое время введение единых таможенных правил для трех стран болезненно ударило по авторынку Казахстана, потому что у них значительно дешевле были автомобили, чем у нас. И они пошли на это ради объединения. А теперь хоть что-то", — заключила Екатерина Шипова.

 

Читайте также:

МИД РФ: В Греции ищут выход из политики санкций против России

НАТО продолжает обвинять Россию в кризисе на Украине

Наложенные на Россию санкции противоречат интересам Европы, считает политолог Робертс

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить