Министерство финансов готовит законопроект по деофшоризации

Министерство финансов РФ готовит ряд законопроектов по деофшоризации российской экономики. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов Игорь Трунин в ходе "круглого стола" "Деофшоризация экономики: как предотвратить вывод капитала", организованного Общероссийским народным фронтом.

На прошлой неделе в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин подверг критике медленную работу по деофшоризации российской экономики.

По словам главы государства, доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по законодательству. "Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда", — подчеркнул Владимир Путин.

Открывая сегодняшнее заседание, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава "ОПОРЫ России" Александр Бречалов отметил, что "сегодня достаточно большое количество экспертов выскажутся по вопросу, что делать с офшорами, как приостановить поток вывода денег в эти юрисдикции".

"Первый законопроект, который уже на выходе, называется "О ратификации конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам", — сказал Трунин.

Читайте также: Российская налоговая добралась до офшоров

По его словам, участниками этой конвенции в настоящее время являются 64 государства, среди которых есть и офшорные юрисдикции. "В случае ратификации конвенции мы формально получим положение, позволяющее нам требовать по запросу налоговую информацию от других государств", — отметил он.

"Остальные законопроекты вытекают из Послания президента. Это и налоговое резиденство корпораций, это и контролируемые иностранные компании и бенефициарные получатели дохода", — добавил представитель минфина.

Обсудить