Япония рухнула в рецессию япония рецессия экономика

Япония рухнула в рецессию

Экономика Японии находится в стадии рецессии - ВВП страны в третьем квартале этого года уменьшился на 1,6% по сравнению с прошлогодним показателем.

Как пишет Bloomberg, во втором квартале 2014 года японская экономика снизилась на 7,3%. Потребительская активность в третьем квартале увеличилась на 0,4%, а во втором квартале этого года она снизилась на 5%. Эксперты не ожидали снижения ВВП Японии в отчетном периоде, ранее прогнозировался рост приблизительно на 2% или чуть менее.

ВВП падает второй квартал подряд, что говорит о начале рецессии, считают аналитики. В апреле этого года Токио повысил налог с продаж на 5% до 8%. В результате экономика по итогам апреля-июня сократилась на 7,3%, отмечает Bigness.ru.

По данным экспертов, на спад в третьем квартале повлиял слабый рост потребительских расходов (всего на 0,4%), а также спад инвестиций в основной капитал (сокращение на 0,2%).

Данные по росту экономики за июль-сентябрь очень важны, поскольку на их основании власти будут решать, повышать ли далее налог с продаж, пишет ИА Интерфакс. Ранее близкие к Абэ источники заявляли, что премьер-министр планирует отложить очередное повышение налога и провести досрочные выборы в декабре, чтобы заручиться поддержкой общества для дальнейшей реализации своей стратегии экономического роста.

Отметим, что мнения промышленников относительно повышения налога разделились. Одни признают, что дополнительные поступления средств нужны стране для финансовой стабилизации, другие считают ввод налога, влияющего на благосостояние потребителей, несвоевременным.

Читайте также:

Япония отменит санкции, если Россия предпримет "очевидные шаги по разрешению украинского кризиса"

Япония предложила провести встречу с Россией во время саммита АТЭС

Япония призналась в спаде экономики

Читайте последние новости на сегодня.  

 

Обсудить