Российская экономика смогла привыкнуть к внешним шокам, сложный период позади

Дмитрий Медведев заявил о прохождении "самого сложного периода" для экономики России

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, наиболее сложный период российская экономика уже миновала.

"Мы прошли наиболее сложный период, когда наша экономика вынуждена была адаптироваться к внешним шокам, я имею ввиду и, естественно, падение цен на углеводороды, и внешнее давление, различные политические ограничения", - сказал глава кабинета министров.

По словам Медведева, правительству "удалось добиться целого ряда неплохих результатов" - низкой инфляции, которая, как ожидается, в следующем году составит 4%.

"Мы рассчитываем, что инфляция в следующем году составит порядка 4%, что, конечно, будет создавать принципиально другие условия для работы на рынке", - отметил премьер.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, признать, что российская экономика настойчиво адаптируется к низким нефтяным ценам и почти не реагирует на санкции, как бы этого ни хотел Запад, пришлось и международным рейтинговым агентствам. Так, аналитики 

Standard & Poor's (S&P) изменили прогноз кредитных рейтингов России: если раньше он был "негативным", то теперь этот прогноз стал "стабильным".

Правда долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте остался на прежнем уровне ВВ+, в национальной валюте - на уровне BBB-. По оценкам S&P, в 20173-2019 годах российскую экономику ожидает рост.

Сегодня сделал соответствующее заявление и глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин. По его мнению, реальные доходы населения вернутся к докризисному уровню к концу 2018 года. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить