"Газпром" просит изменить Налоговый кодекс в свою пользу

"Газпром" просит изменить Налоговый кодекс в свою пользу. 247422.jpegПредседатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в письме премьер-министру РФ Владимиру Путину попросил вывести сделки "Газпрома" и его "дочек" из-под контроля за трансфертным ценообразованием.

Глава "Газпрома" просит о внесении поправок в Налоговый кодекс, признающих априори рыночными сделки с участием самого "Газпрома" и структур, в которых его доля свыше 50 процентов, если они ведут добычу, транспортировку или продажу газа на территории России, сообщают Ведомости.

С 2012 года в РФ вступают в силу новые правила налогового контроля за трансфертными ценами, в соответствие с которыми значительно увеличиваются риски пересмотра нерыночных цен между аффилированными компаниями и начисления штрафов, напоминает ТПП-Информ. Причем изменения сужают круг контролируемых операций по сравнению с действующим, концентрируя внимание налоговых служб на крупных внутренних операциях и зарубежных сделках.

Суть новых правил в том, что проверке будут подлежать только самые крупные сделки, а штрафы по ним увеличатся. Сейчас же "Газпром" сам определяет расчетные цены, добавляет Биржевой лидер. На сегодняшний день компания "Газпром" является самым крупным налогоплательщиком России. Его руководство не раз пыталось лоббировать интересы компании при обсуждении налоговых вопросов. 

Обсудить