Руслан Гринберг: Нам угрожает наплыв из Украины товаров с нулевым тарифом Последние новости 17 сентября

Руслан Гринберг: Нам угрожает наплыв из Украины товаров с нулевым тарифом

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг рассказал Pravda.Ru, чем для России экономически чревата ассоциация Украины и ЕС.

—Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Украины с ЕС, и, хотя экономическая часть соглашения, согласно договоренностям с Москвой, не вступит в силу до нового года, пора задуматься о том, как будут складываться дальнейшие торговые отношения РФ и Украины. Какими вы видите эти взаимоотношения?

Все будет зависеть от экономики Украины, от ее состояния. А сейчас она близка к коллапсу. Так что все прогнозы не очень релеванты, как у нас принято говорить. В общем российском внешнеэкономическом обороте Украина занимает, по-моему, 4,5-5% по экспорту и по импорту. А сейчас еще меньше. Это первое. Для Украины критически важно сотрудничество с Россией. Что будет происходить, не очень понятно. Ясно, что хоть какую-то кооперацию  из чисто прагматических соображений обе стороны будут все-таки стараться возобновить. А вот  в торговле вероятен общий спад.  

 —Означает ли ратификация соглашения Украины с ЕС конец особого статуса этой страны на рынке СНГ?

В значительной мере да, но с учетом того, что экономическая часть этого соглашения об ассоциации будет реализована только с 2016 года,  до этого времени можно кое-что сделать. А потом, конечно, для России существует угроза, что через Украину хлынут товары с нулевым тарифом на наш рынок. Наверное, так и должно быть. 

 — Каков был объем торгового оборота между Россией и Украиной раньше, и насколько он сократился  в результате боевых действий на юго-востоке Украины?

Сейчас трудно сказать, потому что, боевые действия начались только в этом году, но, похоже,  падение будет существенным. Поставки сократятся минимум в два раза. 

Читайте также: 

ИноСМИ: Украинская экономика разрушена

Яценюк: Экономика Украины не выдержит курса больше 12 гривен за доллар

Экономика Европы трепещет от охлаждения отношений с Россией

Читайте последние новости на сегодня, 17 сентября 2014 года

 

 

 

Обсудить