Нелегалы отпугивают туристов

Кишащая нелегалами Европа отпугивает туристов - мнение

Заканчивается летний туристический сезон, тем временем Турция  атаковала ИГИЛ, в Египте неспокойно. В Тунисе произошли взрывы, в результате которых погибли туристы. Сегодня сообщается о взрыве в Таиланде, в Банкоке, куда наши туристы очень любят ездить. В результате теракта погибли 27 человек. Прошла информация, что целью террористов были иностранцы.

Как эта напряженность повлияет на турпоток, снизится ли он или он и так уже уменьшился из-за курса рубля? Прокомментировала ситуацию в интервью Pravda. Ru профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь.

"Снижение турпотока отмечают все операторы. Жесткий спад есть и по количеству рейсов на европейские направления. Те туроператоры, которые работают на итальянском направлении, в ужасе, потому что пустуют отели, рестораны, бутики. То есть наших туристов достаточно мало. Однако необходимо отметить еще один недостаток — это приток в европейские страны мусульман-беженцев. Италия, которую больше всего любят посещать туристы, заполнена нелегалами. Таких приплывших мусульман много в Греции и на ее островах. И в связи с наличием такого количества темнокожих мужчин речь идет о небезопасности, которую отмечают туристы при выборе своего тура", — заявила Галина Дехтярь.

Эксперт отметила, что боязнь попасть на острие ножа привела к тому, что снизились турпотоки в Турцию, Тунис и Египет, поступает огромное количество информации по терактам и наличию там вербовщиков из ИГИЛ.

Корреспондент Правды. Ру поинтересовался, почему россияне не боятся все же ездить в Турцию?

"Наши туристы считают, что их беда обойдет. В Юго-Восточной Азии та же ситуация. После страшного цунами российские туристы подписывали обязательства, что у них не будет претензий к туроператорам, и летели после этого в азиатские страны. Когда была революция в Египте, российские туристы летели окольными путями, через Украину. Люди ищут приключений на свою голову", — подчеркнула эксперт.

Галина Дехтярь при этом отметила возрастание потока на российских направлениях. "Обсуждаются перспективы развития внутреннего туризма. Крымские власти запросили о возможности изменения начала учебного года для того, чтобы дети в период с начала сентября могли отдохнуть на побережье. И этот вопрос тоже обсуждается, то есть сегодня тоже очень много интересного на нашем рынке".

Читайте также:

Туризм в России: чего не хватает

Отдых в России лучше, но об этом не знают

Более 180 беженцев из Эритреи и Сирии задохнулись в трюме корабля по дороге в Италию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить