В России существенно подорожают продукты

СМИ: Поставщики предупредили о планах взвинтить цены на продукты и бытовые товары

Продукты питания в торговых сетях в ближайшее время существенно подорожают, сообщают "Известия".

По данным издания, эту информацию подтвердили в группе компаний "Дикси". Как пояснила директор по внешним связям компании Екатерина Куманина, несколько поставщиков "Дикси" уведомили сеть о намерении повысить цену поставки на 10%.

Директор по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Куросова при этом пояснила, что если производители заявят о повышении цен, то компания "предпримет все необходимые меры для нивелирования негативного эффекта".

Напомним, по данным Росстата, с начала 2015 года потребительские цены в России выросли на 9,4%. При этом, как следует из отчета статистического ведомства, за первую полную неделю августа (с 4-го по 10-е число) потребительские цены не изменились и уже три недели (с 24 июля по 10 августа) держатся на одном уровне.

Правда.Ру также писала, что вопрос уничтожения санкционных продуктов был довольно болезненно воспринят частью российского общества. Интернет-петицию за отмену указа и передачу санкционных продуктов нуждающимся подписали уже более 230 тысяч человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал создавшуюся ситуацию.

По его словам, в случае с санкционными продуктами речь идет о чистой контрабанде. Отвечая на вопрос, как президент относится к этической стороне этой ситуации, Песков сказал: "В первую очередь (призываю) не утрировать эту проблему. Безусловно, визуально это выглядит, наверное, не очень приятно, но если вдуматься, что речь идет о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов, (… .) никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что эта продукция не является опасной для здоровья человека. Если в это вдуматься, то это является главной отправной точкой, которой руководствовались, когда такое решение (об уничтожении) принималось".

Читайте также:

Первые партии санкционных продуктов подверглись уничтожению

Указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу

Россия работает над введением продовольственного эмбарго

Страх уничтожения продуктов резко обрушил ввоз "санкционки"

Запрещенные продукты подвергнутся утилизации по всей стране

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить