На сотовых операторов завели дело. Пока только за нарушение закона о конкуренции

Против трех крупнейших сотовых операторов России - "Мобильные Телесистемы", "Мегафон" и "Вымпелком" - возбуждено дело по факту установления межоператорских тарифов внутри "большой тройки" ниже, чем для других операторов.

Дело заведено по признакам нарушения статьи закона о конкуренции по результатам проверки, проведенной Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Рассмотрение дела назначено на 28 сентября.

Как сообщалось, операторы "большой тройки" (МТС, "Билайн" и "Мегафон") установили для обмена трафиком между собой тариф 0,95 рубля за минуту, в то время как все остальные мобильные операторы должны будут платить им по 1,1 рубля за минуту.

Как говорится в сообщении ФАС, операторы, не входящие в "большую тройку", вынуждены "будут пересмотреть свою тарифную политику, отказавшись от предоставления привлекательных недорогих предложений - той ниши, которая является основным конкурентным преимуществ региональных операторов.

"Таким образом, региональные операторы и операторы, впервые выходящие на рынок подвижной радиотелефонной связи, оказываются в неравном положении по сравнению с федеральными операторами, что, в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства, недопустимо", - отмечается в сообщении.

В "Вымпелкоме" подчеркнули, что не считают свои действия нарушением существующего законодательства. В "Мегафоне" отметили, что прокомментируют действия ФАС после того, как ознакомятся с делом. В МТС пока затруднились прокомментировать действия ФАС, сообщает "Интерфакс".

Обсудить