Хлеб в Киеве подорожает вдвое за пару дней

Уже в ближайшие дни цена на хлеб в Киеве взлетит в полтора-два раза. Киевский городской совет обязал столичную горадминистрацию в трехдневный срок подписать новое соглашение с компаниями-поставщиками хлеба.

Хлеб на Украине является дотационным, и власти на местах (в данном случае - Киевский горсовет), в чью компетенцию входит установление цен на этот вид продукции, заключают с производителями соглашения, предусматривающие фиксированные цены и компенсирующие механизмы, сообщает РИА Новости.

В начале июля производители хлеба потребовали от столичных властей увеличения цен на свою продукцию, поскольку при существующих ценах предприятия работают в убыток. После заключения нового соглашения, как ожидается, продавцы повысят цену на хлеб.

Читайте: Тимошенко насилует экономику и побеждает?

В частности, цена на "Украинский" хлеб, который сейчас стоит 1,64 гривны (0,34 доллара), должна вырасти до 3 гривен (0,6 доллара), на хлеб пшеничный - с 1,68 гривны (0,35 доллара) до 2,4 гривны (0,5 доллара), на белый батон - с 1,4 гривны (2,8 доллара) до 2,5 гривны (0,5 доллара). Хлеб на Украине уже не дорожает несколько лет, а в Киеве он является самым дешевым по стране.

Эксперты считают, что это связано, в первую очередь, с тем, что Украина живет в состоянии перманентных выборов, и ни одна из политических сил не хочет брать на себя ответственность за повышение цен, так как это может негативно сказаться на их рейтинге.