Неравенство доходов в развитых странах продолжает расти

МВФ назвал неравенство доходов в развитых странах "определяющим вызовом нашему времени"

Международный валютный фонд обнародовал доклад, сформированный на основе исследований стран с развитой экономикой. Аналитики предупредили, что разрыв между богатыми и бедными в таких странах в настоящее время достиг максимума за последние десять лет.

Авторы исследования из МВФ считают, что неравенство доходов является "определяющим вызовом нашему времени". Аналитики отмечают, что если доля доходов у собственников домохозяйств увеличивается на 20%, то финансовые перспективы у представителей среднего класса не повышаются, пишет The Age World. 

Это не стимулирует экономический рост. МВФ считает, что мировым правительствам стоило бы больше сосредотачиваться на уровне жизни среднего и низшего материальных классов общества.

Правда.Ру приводила данные исследования Международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по США. За последние 30 лет в этой стране уровень материального неравенства увеличился в 20 раз, то есть 10% богатейших американцев оставляют за чертой столько же беднейших жителей США.

При этом владельцами самых шикарных домохозяйств в США являются всего 0,2% населения! И для них Нижняя палата конгресса США еще думала отменить налог на имущество...

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить