Минск отменил усиление таможенного контроля на границе с Россией

Государственный таможенный комитет Белоруссии отменил распоряжение об усилении контроля за перемещением грузов из России. Об этом сообщил зампредседателя ГТК Сергей Борисюк. "Данное решение принято с учетом поступившей из РФ информации о возможности беспрепятственного перемещения в Россию белорусских товаров", - сказал он.

Читайте: Лукашенко наносит ответный удар

Режим усиленного таможенного контроля на белорусско-российских автомобильных и железнодорожных магистралях не просуществовал и суток. Он был введен сегодня в 09:00 по распоряжению президента страны Александр Лукашенко, отданному вчера. Кроме того, белорусский лидер поручил вчера секретариату белорусского Совбеза принять меры по прогнозированию возможных акций, направленных на причинение экономического ущерба Белоруссии со стороны России.

Читайте также: Белорусское молоко возвращается в Россию

Эти меры последовали в ответ на введение Россией запрета на ввоз белорусских молочных продуктов. Между тем сегодня этот запрет был снят. Как сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, Москва и Минск подписали протокол о поставках молочных продуктов, который устроил обе стороны. В результате уже завтра белорусское молоко может появиться на прилавках российских магазинов.

Обсудить