Новым президентом Всемирного банка стал американец

Американский медик возглавил Всемирный банк

Новым президентом Всемирного банка избран американский медик корейского происхождения Джим Ен Ким. К новым обязанностям он приступит первого июля.

Ранее Ким занимал должность президента Дартмутского колледжа, кроме того, он является экспертом в области здравоохранения. Его кандидатуру выдвинул президент США Барак Обама, напоминает Associated Press. Как передают федеральные СМИ, этот выбор должен частично погасить критику со стороны развивающихся государств. С момента формирования организации после Второй мировой войны американцы еще ни разу не уступали кресло главы Всемирного банка представителям других стран, что и вызывало недовольство.

Выбор человека, никогда не занимавшегося прежде макроэкономикой, застал специалистов врасплох, отмечают "Вести.ру". Теперь американский лидер от имени всех Соединенных Штатов поздравил своего назначенца с избранием и выразил уверенность в том, что тот успешно справится с ответственной работой. В заявлении для печати Обама также указал, что "ценит сильную поддержку, оказанную д-ру Киму лидерами по всему миру", и "доволен открытым и транспарентным процессом" состоявшихся выборов.

Читайте также: Россия выросла в рейтинге Всемирного банка

24 марта, информирует портал Banki.ru, Всемирный банк огласил официальный список кандидатов на пост главы организации. В него, помимо Кима, вошли бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. По сложившейся после Второй мировой войны традиции, главой Всемирного банка всегда был гражданин США, а Международный валютный фонд возглавлял выходец из одной из европейских стран.

 

Обсудить