Путин поручил подготовить отмену таможенного сбора за рыбу

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Мурманске совещание по вопросам развития рыбопромышленного комплекса. Он поручил главе Росрыболовства Андрею Крайнему подготовить предложения об отмене таможенного сбора за рыбу, выловленную в российской экономической зоне, призвал рыбопромышленников модернизировать производство и потребовал в кратчайшие срок подготовить план взаимодействия рыбаков и судостроителей.

В ходе совещания глава Крайний обратил внимание, что выловленную в экономической зоне России рыбу считают импортным товаром и ее нужно растомаживать. Замглавы Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева пояснила, что декларирование идет по упрощенному варианту. ФТС готова отменить таможенный сбор, однако пока нет согласия Минфина.

"Давайте это отменим, подготовьте предложения, Андрей Анатольевич (Крайни - ред.), завтра-послезавтра и внесем соответствующие изменения", - заявил Путин.

Путин также отметил, что комиссия по административным реформам в ближайшее время рассмотрит вопрос о снижении административных барьеров в рыбопромышленном комплексе.

"Мы боремся-боремся с этими проверками, но никак не получается. Мы обязательно рассмотрим на комиссии по административным реформам", - сказал премьер.

Путин согласился рассмотреть предложения главы Росрыболовства Андрея Крайнего о наделении ведомства полномочиями по деятельности в области переработки и хранению и обеспечения качественного улова водных биоресурсов, однако отметил, что это можно обсудить их в Москве.

Кроме того, премьер-министр дал поручение департаменту агропромышленного комплекса правительства РФ ускорить принятие техрегламента, освобождающего Россельхознадзор от функции по контролю за качеством отечественной рыбопродукции.

На совещании Путин также предложил рыбопромышленникам пожаловаться в Генпрокуратуру на ветеринарные организации, которые навязывают платные услуги. Он предложил изменить законодательство, чтобы иметь юридические основания убрать недобросовестных игроков с рынка.

"Сформулируйте проект обращения в Генпрокуратуру для проверки всего этого хозяйства и всей этой бюрократии", - сказал Путин.

Также премьер, подводя итоги совещания по вопросу развития береговой инфраструктуры рыбной промышленности, попросил в возможно короткие сроки подготовить план взаимодействия рыбаков и судостроителей. По его словам, нужно "подготовить протокол, чтобы все проблемы были учтены, в том числе с подготовкой плана взаимодействия заказчиков с судостроителями с указанием сроков, целей и инструментов".

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить