Экс-главу Минатома России выпустили из-под стражи

В Москве принято решение об освобождении из-под стражи бывшего глава Минатома России Евгения Адамова, который получил 5,5 лет лишения свободы за мошенничество.

Согласно сегодняшнему решению Мосгорсуда, наказание Адамову изменено на условное с испытательным сроком три года. "Судебная коллегия определила приговор Замоскворецкого суда Москвы от 19 февраля изменить. На основании статьи 73 УК РФ наказание Адамову в виде 5,5 лет лишения свободы считать условным", - сказал судья, оглашая приговор.

Судья отметила, что в остальной части приговор оставлен без изменений, и ни одно обвинение с бывшего высокопоставленного чиновника не снято, сообщает РИА Новости.

Напомним, что Адамов был главой Минатома в 1998-2001 гг. В 2005 году его задержали в Швейцарии по запросу из США, где его собирались судить за возможное присвоение 9 миллионов долларов. С запросом на выдачу Адамова обратилась и России, и в конце 2005 году Адамов был выдан на родину.

В России против бывшего министра возбудили уголовное дело по статьям "мошенничество в особо крупных размерах" и "злоупотребление должностными полномочиями". Суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы.